Vorläufiges Ergebnis Kreistagswahl 2019 - VG-Südeifel

Endergebnis
66 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

15.617  

Stimmzettel:

9.618  

Wahlbeteiligung:

61,6%  

SPD    

22,6%  

78.798 Stimmen

CDU    

39,2%  

136.885 Stimmen

AfD    

3,4%  

11.838 Stimmen

FDP    

6,0%  

20.921 Stimmen

GRÜNE    

15,6%  

54.478 Stimmen

FWG    

10,9%  

37.957 Stimmen

DIE LINKE    

2,4%  

8.372 Stimmen

 

zu Nr. 232.05.001.001, Affler    Hotkey: 1

zu Nr. 232.05.002.001, Alsdorf

zu Nr. 232.05.003.001, Altscheid    Hotkey: 2

zu Nr. 232.05.004.001, Ammeldingen a. d. Our

zu Nr. 232.05.005.001, Ammeldingen b. Neuerburg    Hotkey: 3

zu Nr. 232.05.008.001, Bauler

zu Nr. 232.05.011.001, Berkoth    Hotkey: 4

zu Nr. 232.05.012.001, Berscheid

zu Nr. 232.05.016.001, Biesdorf    Hotkey: 5

zu Nr. 232.05.019.001, Bollendorf

zu Nr. 232.05.022.001, Burg    Hotkey: 6

zu Nr. 232.05.025.001, Dauwelshausen

zu Nr. 232.05.028.001, Echternacherbrück    Hotkey: 7

zu Nr. 232.05.031.001, Emmelbaum

zu Nr. 232.05.033.001, Ernzen    Hotkey: 8

zu Nr. 232.05.037.001, Ferschweiler

zu Nr. 232.05.038.001, Fischbach-Oberraden    Hotkey: 9

zu Nr. 232.05.040.001, Geichlingen

zu Nr. 232.05.041.001, Gemünd    Hotkey: a

zu Nr. 232.05.042.001, Gentingen

zu Nr. 232.05.047.001, Heilbach    Hotkey: b

zu Nr. 232.05.049.001, Herbstmühle

zu Nr. 232.05.053.001, Holsthum    Hotkey: c

zu Nr. 232.05.054.001, Hommerdingen

zu Nr. 232.05.056.001, Hütten    Hotkey: d

zu Nr. 232.05.059.001, Hüttingen/Lahr

zu Nr. 232.05.063.001, Irrel    Hotkey: e

zu Nr. 232.05.064.001, Karlshausen

zu Nr. 232.05.065.001, Kaschenbach    Hotkey: f

zu Nr. 232.05.066.001, Keppeshausen

zu Nr. 232.05.067.001, Körperich    Hotkey: g

zu Nr. 232.05.068.001, Koxhausen

zu Nr. 232.05.069.001, Kruchten    Hotkey: h

zu Nr. 232.05.072.001, Lahr

zu Nr. 232.05.073.001, Leimbach    Hotkey: i

zu Nr. 232.05.078.001, Menningen

zu Nr. 232.05.080.001, Mettendorf    Hotkey: j

zu Nr. 232.05.082.001, Minden

zu Nr. 232.05.084.001, Muxerath    Hotkey: k

zu Nr. 232.05.085.001, Nasingen

zu Nr. 232.05.088.001, Neuerburg    Hotkey: l

zu Nr. 232.05.089.001, Niedergeckler

zu Nr. 232.05.090.001, Niederraden    Hotkey: m

zu Nr. 232.05.093.001, Niederweis

zu Nr. 232.05.094.001, Niehl    Hotkey: n

zu Nr. 232.05.095.001, Nusbaum

zu Nr. 232.05.096.001, Obergeckler    Hotkey: o

zu Nr. 232.05.102.001, Utscheid

zu Nr. 232.05.103.001, Peffingen    Hotkey: p

zu Nr. 232.05.106.001, Plascheid

zu Nr. 232.05.108.001, Prümzurlay    Hotkey: q

zu Nr. 232.05.110.001, Rodershausen

zu Nr. 232.05.112.001, Roth/Our    Hotkey: r

zu Nr. 232.05.114.001, Schankweiler

zu Nr. 232.05.116.001, Scheitenkorb    Hotkey: s

zu Nr. 232.05.117.001, Scheuern

zu Nr. 232.05.121.001, Sevenig/Neuerburg    Hotkey: t

zu Nr. 232.05.122.001, Sinspelt

zu Nr. 232.05.127.001, Übereisenbach    Hotkey: u

zu Nr. 232.05.128.001, Uppershausen

zu Nr. 232.05.130.001, Waldhof Falkenstein    Hotkey: v

zu Nr. 232.05.131.001, Wallendorf

zu Nr. 232.05.132.001, Weidingen    Hotkey: w

zu Nr. 232.05.138.001, Zweifelscheid

zu Nr. 232.05.218.001, Eisenach    Hotkey: x

zu Nr. 232.05.225.001, Gilzem

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.001.001
Name: Affler

Wahlb. insges.:

28  

Stimmzettel:

21  

Wahlbeteiligung:

75,0%  

SPD    

18,6%  

127 Stimmen

CDU    

62,6%  

426 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

0,0%  

0 Stimmen

GRÜNE    

0,0%  

0 Stimmen

FWG    

18,8%  

128 Stimmen

DIE LINKE    

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.001.001, Affler)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.002.001
Name: Alsdorf

Wahlb. insges.:

383  

Stimmzettel:

253  

Wahlbeteiligung:

66,1%  

SPD    

23,3%  

2.134 Stimmen

CDU    

34,2%  

3.139 Stimmen

AfD    

4,6%  

426 Stimmen

FDP    

6,1%  

560 Stimmen

GRÜNE    

14,8%  

1.359 Stimmen

FWG    

13,4%  

1.227 Stimmen

DIE LINKE    

3,5%  

324 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.002.001, Alsdorf)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.003.001
Name: Altscheid

Wahlb. insges.:

69  

Stimmzettel:

55  

Wahlbeteiligung:

79,7%  

SPD    

19,0%  

351 Stimmen

CDU    

44,5%  

822 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

4,5%  

84 Stimmen

GRÜNE    

10,9%  

202 Stimmen

FWG    

14,5%  

268 Stimmen

DIE LINKE    

6,5%  

120 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.003.001, Altscheid)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.004.001
Name: Ammeldingen a. d. Our

Wahlb. insges.:

19  

Stimmzettel:

18  

Wahlbeteiligung:

94,7%  

SPD    

0,7%  

4 Stimmen

CDU    

77,1%  

452 Stimmen

AfD    

0,2%  

1 Stimmen

FDP    

15,5%  

91 Stimmen

GRÜNE    

0,2%  

1 Stimmen

FWG    

6,1%  

36 Stimmen

DIE LINKE    

0,2%  

1 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.004.001, Ammeldingen a. d. Our)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.005.001
Name: Ammeldingen b. Neuerburg

Wahlb. insges.:

215  

Stimmzettel:

131  

Wahlbeteiligung:

60,9%  

SPD    

28,3%  

1.408 Stimmen

CDU    

35,0%  

1.743 Stimmen

AfD    

3,9%  

192 Stimmen

FDP    

3,7%  

185 Stimmen

GRÜNE    

18,9%  

940 Stimmen

FWG    

8,6%  

429 Stimmen

DIE LINKE    

1,6%  

78 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.005.001, Ammeldingen b. Neuerburg)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.008.001
Name: Bauler

Wahlb. insges.:

65  

Stimmzettel:

32  

Wahlbeteiligung:

49,2%  

SPD    

28,3%  

291 Stimmen

CDU    

53,5%  

550 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

10,4%  

107 Stimmen

GRÜNE    

4,5%  

46 Stimmen

FWG    

3,3%  

34 Stimmen

DIE LINKE    

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.008.001, Bauler)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.011.001
Name: Berkoth

Wahlb. insges.:

83  

Stimmzettel:

58  

Wahlbeteiligung:

69,9%  

SPD    

15,3%  

316 Stimmen

CDU    

29,2%  

605 Stimmen

AfD    

1,0%  

21 Stimmen

FDP    

9,8%  

202 Stimmen

GRÜNE    

21,1%  

437 Stimmen

FWG    

21,9%  

453 Stimmen

DIE LINKE    

1,7%  

36 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.011.001, Berkoth)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.012.001
Name: Berscheid

Wahlb. insges.:

52  

Stimmzettel:

43  

Wahlbeteiligung:

82,7%  

SPD    

11,6%  

162 Stimmen

CDU    

46,5%  

647 Stimmen

AfD    

3,9%  

54 Stimmen

FDP    

4,7%  

66 Stimmen

GRÜNE    

17,9%  

249 Stimmen

FWG    

12,5%  

174 Stimmen

DIE LINKE    

2,8%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.012.001, Berscheid)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.016.001
Name: Biesdorf

Wahlb. insges.:

201  

Stimmzettel:

118  

Wahlbeteiligung:

58,7%  

SPD    

19,2%  

832 Stimmen

CDU    

43,4%  

1.876 Stimmen

AfD    

1,7%  

75 Stimmen

FDP    

5,2%  

226 Stimmen

GRÜNE    

16,4%  

708 Stimmen

FWG    

13,2%  

571 Stimmen

DIE LINKE    

0,9%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.016.001, Biesdorf)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.019.001
Name: Bollendorf

Wahlb. insges.:

1.418  

Stimmzettel:

800  

Wahlbeteiligung:

56,4%  

SPD    

29,8%  

8.832 Stimmen

CDU    

40,7%  

12.082 Stimmen

AfD    

4,1%  

1.227 Stimmen

FDP    

4,2%  

1.237 Stimmen

GRÜNE    

14,5%  

4.300 Stimmen

FWG    

4,9%  

1.446 Stimmen

DIE LINKE    

1,9%  

556 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.019.001, Bollendorf)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.022.001
Name: Burg

Wahlb. insges.:

18  

Stimmzettel:

17  

Wahlbeteiligung:

94,4%  

SPD    

17,1%  

122 Stimmen

CDU    

58,3%  

416 Stimmen

AfD    

0,4%  

3 Stimmen

FDP    

1,5%  

11 Stimmen

GRÜNE    

6,6%  

47 Stimmen

FWG    

15,8%  

113 Stimmen

DIE LINKE    

0,3%  

2 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.022.001, Burg)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.025.001
Name: Dauwelshausen

Wahlb. insges.:

67  

Stimmzettel:

48  

Wahlbeteiligung:

71,6%  

SPD    

18,5%  

330 Stimmen

CDU    

31,1%  

555 Stimmen

AfD    

0,2%  

3 Stimmen

FDP    

2,9%  

52 Stimmen

GRÜNE    

24,1%  

430 Stimmen

FWG    

18,7%  

334 Stimmen

DIE LINKE    

4,4%  

78 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.025.001, Dauwelshausen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.028.001
Name: Echternacherbrück

Wahlb. insges.:

828  

Stimmzettel:

273  

Wahlbeteiligung:

33,0%  

SPD    

20,6%  

2.025 Stimmen

CDU    

37,5%  

3.688 Stimmen

AfD    

4,7%  

459 Stimmen

FDP    

5,3%  

525 Stimmen

GRÜNE    

21,0%  

2.070 Stimmen

FWG    

7,9%  

774 Stimmen

DIE LINKE    

3,1%  

305 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.028.001, Echternacherbrück)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.031.001
Name: Emmelbaum

Wahlb. insges.:

61  

Stimmzettel:

46  

Wahlbeteiligung:

75,4%  

SPD    

44,2%  

770 Stimmen

CDU    

31,6%  

550 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

0,5%  

8 Stimmen

GRÜNE    

15,5%  

269 Stimmen

FWG    

8,3%  

144 Stimmen

DIE LINKE    

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.031.001, Emmelbaum)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.033.001
Name: Ernzen

Wahlb. insges.:

355  

Stimmzettel:

222  

Wahlbeteiligung:

62,5%  

SPD    

27,2%  

2.108 Stimmen

CDU    

43,0%  

3.327 Stimmen

AfD    

3,1%  

243 Stimmen

FDP    

6,1%  

471 Stimmen

GRÜNE    

11,5%  

890 Stimmen

FWG    

7,0%  

544 Stimmen

DIE LINKE    

2,1%  

162 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.033.001, Ernzen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.037.001
Name: Ferschweiler

Wahlb. insges.:

791  

Stimmzettel:

455  

Wahlbeteiligung:

57,5%  

SPD    

36,4%  

6.082 Stimmen

CDU    

25,1%  

4.183 Stimmen

AfD    

4,7%  

785 Stimmen

FDP    

7,9%  

1.317 Stimmen

GRÜNE    

15,7%  

2.627 Stimmen

FWG    

7,8%  

1.297 Stimmen

DIE LINKE    

2,4%  

401 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.037.001, Ferschweiler)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.038.001
Name: Fischbach-Oberraden

Wahlb. insges.:

49  

Stimmzettel:

35  

Wahlbeteiligung:

71,4%  

SPD    

32,1%  

407 Stimmen

CDU    

39,7%  

504 Stimmen

AfD    

4,3%  

55 Stimmen

FDP    

1,1%  

14 Stimmen

GRÜNE    

13,9%  

177 Stimmen

FWG    

5,6%  

71 Stimmen

DIE LINKE    

3,2%  

41 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.038.001, Fischbach-Oberraden)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.040.001
Name: Geichlingen

Wahlb. insges.:

341  

Stimmzettel:

235  

Wahlbeteiligung:

68,9%  

SPD    

14,9%  

1.187 Stimmen

CDU    

50,5%  

4.034 Stimmen

AfD    

2,1%  

170 Stimmen

FDP    

2,6%  

207 Stimmen

GRÜNE    

8,5%  

678 Stimmen

FWG    

20,3%  

1.621 Stimmen

DIE LINKE    

1,2%  

93 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.040.001, Geichlingen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.041.001
Name: Gemünd

Wahlb. insges.:

28  

Stimmzettel:

24  

Wahlbeteiligung:

85,7%  

SPD    

17,4%  

132 Stimmen

CDU    

50,9%  

385 Stimmen

AfD    

3,6%  

27 Stimmen

FDP    

11,5%  

87 Stimmen

GRÜNE    

5,5%  

42 Stimmen

FWG    

5,9%  

45 Stimmen

DIE LINKE    

5,2%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.041.001, Gemünd)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.042.001
Name: Gentingen

Wahlb. insges.:

62  

Stimmzettel:

34  

Wahlbeteiligung:

54,8%  

SPD    

24,3%  

316 Stimmen

CDU    

42,1%  

549 Stimmen

AfD    

2,1%  

27 Stimmen

FDP    

7,1%  

93 Stimmen

GRÜNE    

16,6%  

216 Stimmen

FWG    

7,8%  

102 Stimmen

DIE LINKE    

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.042.001, Gentingen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.047.001
Name: Heilbach

Wahlb. insges.:

106  

Stimmzettel:

76  

Wahlbeteiligung:

71,7%  

SPD    

21,8%  

591 Stimmen

CDU    

20,9%  

567 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

10,6%  

287 Stimmen

GRÜNE    

23,0%  

624 Stimmen

FWG    

18,1%  

490 Stimmen

DIE LINKE    

5,7%  

154 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.047.001, Heilbach)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.049.001
Name: Herbstmühle

Wahlb. insges.:

21  

Stimmzettel:

15  

Wahlbeteiligung:

71,4%  

SPD    

29,3%  

168 Stimmen

CDU    

51,3%  

294 Stimmen

AfD    

4,7%  

27 Stimmen

FDP    

0,0%  

0 Stimmen

GRÜNE    

0,5%  

3 Stimmen

FWG    

14,1%  

81 Stimmen

DIE LINKE    

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.049.001, Herbstmühle)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.053.001
Name: Holsthum

Wahlb. insges.:

531  

Stimmzettel:

343  

Wahlbeteiligung:

64,6%  

SPD    

24,3%  

2.973 Stimmen

CDU    

35,7%  

4.370 Stimmen

AfD    

4,7%  

580 Stimmen

FDP    

7,9%  

962 Stimmen

GRÜNE    

13,3%  

1.633 Stimmen

FWG    

12,5%  

1.528 Stimmen

DIE LINKE    

1,6%  

202 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.053.001, Holsthum)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.054.001
Name: Hommerdingen

Wahlb. insges.:

52  

Stimmzettel:

32  

Wahlbeteiligung:

61,5%  

SPD    

17,4%  

208 Stimmen

CDU    

38,8%  

465 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

0,3%  

3 Stimmen

GRÜNE    

32,8%  

393 Stimmen

FWG    

7,5%  

90 Stimmen

DIE LINKE    

3,3%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.054.001, Hommerdingen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.056.001
Name: Hütten

Wahlb. insges.:

36  

Stimmzettel:

30  

Wahlbeteiligung:

83,3%  

SPD    

8,1%  

85 Stimmen

CDU    

58,8%  

617 Stimmen

AfD    

5,1%  

54 Stimmen

FDP    

0,3%  

3 Stimmen

GRÜNE    

19,7%  

207 Stimmen

FWG    

4,3%  

45 Stimmen

DIE LINKE    

3,7%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.056.001, Hütten)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.059.001
Name: Hüttingen/Lahr

Wahlb. insges.:

124  

Stimmzettel:

83  

Wahlbeteiligung:

66,9%  

SPD    

17,2%  

552 Stimmen

CDU    

52,8%  

1.693 Stimmen

AfD    

4,2%  

135 Stimmen

FDP    

8,3%  

267 Stimmen

GRÜNE    

11,4%  

365 Stimmen

FWG    

5,9%  

190 Stimmen

DIE LINKE    

0,1%  

3 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.059.001, Hüttingen/Lahr)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.063.001
Name: Irrel

Wahlb. insges.:

1.347  

Stimmzettel:

792  

Wahlbeteiligung:

58,8%  

SPD    

19,8%  

5.862 Stimmen

CDU    

41,7%  

12.366 Stimmen

AfD    

4,5%  

1.338 Stimmen

FDP    

8,0%  

2.385 Stimmen

GRÜNE    

12,9%  

3.836 Stimmen

FWG    

11,2%  

3.326 Stimmen

DIE LINKE    

1,8%  

531 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.063.001, Irrel)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.064.001
Name: Karlshausen

Wahlb. insges.:

302  

Stimmzettel:

196  

Wahlbeteiligung:

64,9%  

SPD    

24,5%  

1.744 Stimmen

CDU    

44,3%  

3.161 Stimmen

AfD    

1,5%  

108 Stimmen

FDP    

1,1%  

75 Stimmen

GRÜNE    

15,0%  

1.073 Stimmen

FWG    

9,2%  

658 Stimmen

DIE LINKE    

4,4%  

312 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.064.001, Karlshausen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.065.001
Name: Kaschenbach

Wahlb. insges.:

53  

Stimmzettel:

47  

Wahlbeteiligung:

88,7%  

SPD    

3,1%  

54 Stimmen

CDU    

79,8%  

1.379 Stimmen

AfD    

3,1%  

54 Stimmen

FDP    

5,2%  

90 Stimmen

GRÜNE    

2,4%  

42 Stimmen

FWG    

6,3%  

108 Stimmen

DIE LINKE    

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.065.001, Kaschenbach)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.066.001
Name: Keppeshausen

Wahlb. insges.:

12  

Stimmzettel:

12  

Wahlbeteiligung:

100,0%  

SPD    

9,1%  

42 Stimmen

CDU    

55,2%  

255 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

9,1%  

42 Stimmen

GRÜNE    

9,1%  

42 Stimmen

FWG    

9,1%  

42 Stimmen

DIE LINKE    

8,4%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.066.001, Keppeshausen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.067.001
Name: Körperich

Wahlb. insges.:

899  

Stimmzettel:

514  

Wahlbeteiligung:

57,2%  

SPD    

19,8%  

3.637 Stimmen

CDU    

42,3%  

7.771 Stimmen

AfD    

1,4%  

255 Stimmen

FDP    

6,1%  

1.114 Stimmen

GRÜNE    

18,3%  

3.363 Stimmen

FWG    

11,0%  

2.023 Stimmen

DIE LINKE    

1,1%  

205 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.067.001, Körperich)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.068.001
Name: Koxhausen

Wahlb. insges.:

81  

Stimmzettel:

56  

Wahlbeteiligung:

69,1%  

SPD    

16,4%  

311 Stimmen

CDU    

58,4%  

1.110 Stimmen

AfD    

5,7%  

109 Stimmen

FDP    

0,9%  

18 Stimmen

GRÜNE    

8,3%  

157 Stimmen

FWG    

10,3%  

195 Stimmen

DIE LINKE    

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.068.001, Koxhausen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.069.001
Name: Kruchten

Wahlb. insges.:

312  

Stimmzettel:

194  

Wahlbeteiligung:

62,2%  

SPD    

16,1%  

1.103 Stimmen

CDU    

44,2%  

3.020 Stimmen

AfD    

3,5%  

236 Stimmen

FDP    

8,1%  

554 Stimmen

GRÜNE    

16,2%  

1.105 Stimmen

FWG    

10,7%  

733 Stimmen

DIE LINKE    

1,2%  

85 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.069.001, Kruchten)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.072.001
Name: Lahr

Wahlb. insges.:

166  

Stimmzettel:

115  

Wahlbeteiligung:

69,3%  

SPD    

21,2%  

926 Stimmen

CDU    

35,8%  

1.568 Stimmen

AfD    

1,2%  

54 Stimmen

FDP    

5,2%  

229 Stimmen

GRÜNE    

22,3%  

977 Stimmen

FWG    

12,3%  

540 Stimmen

DIE LINKE    

1,9%  

81 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.072.001, Lahr)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.073.001
Name: Leimbach

Wahlb. insges.:

47  

Stimmzettel:

36  

Wahlbeteiligung:

76,6%  

SPD    

24,0%  

336 Stimmen

CDU    

30,2%  

423 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

3,5%  

49 Stimmen

GRÜNE    

15,1%  

211 Stimmen

FWG    

24,4%  

342 Stimmen

DIE LINKE    

2,8%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.073.001, Leimbach)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.078.001
Name: Menningen

Wahlb. insges.:

139  

Stimmzettel:

109  

Wahlbeteiligung:

78,4%  

SPD    

21,8%  

818 Stimmen

CDU    

18,5%  

692 Stimmen

AfD    

6,0%  

225 Stimmen

FDP    

5,7%  

215 Stimmen

GRÜNE    

14,4%  

539 Stimmen

FWG    

31,1%  

1.168 Stimmen

DIE LINKE    

2,5%  

93 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.078.001, Menningen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.080.001
Name: Mettendorf

Wahlb. insges.:

894  

Stimmzettel:

584  

Wahlbeteiligung:

65,3%  

SPD    

18,1%  

3.873 Stimmen

CDU    

35,6%  

7.633 Stimmen

AfD    

1,8%  

387 Stimmen

FDP    

6,0%  

1.286 Stimmen

GRÜNE    

20,1%  

4.320 Stimmen

FWG    

15,5%  

3.321 Stimmen

DIE LINKE    

3,0%  

637 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.080.001, Mettendorf)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.082.001
Name: Minden

Wahlb. insges.:

127  

Stimmzettel:

125  

Wahlbeteiligung:

98,4%  

SPD    

14,6%  

638 Stimmen

CDU    

46,0%  

2.009 Stimmen

AfD    

4,5%  

198 Stimmen

FDP    

6,0%  

264 Stimmen

GRÜNE    

16,0%  

701 Stimmen

FWG    

9,0%  

394 Stimmen

DIE LINKE    

3,8%  

165 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.082.001, Minden)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.084.001
Name: Muxerath

Wahlb. insges.:

36  

Stimmzettel:

31  

Wahlbeteiligung:

86,1%  

SPD    

23,4%  

258 Stimmen

CDU    

46,1%  

509 Stimmen

AfD    

2,4%  

27 Stimmen

FDP    

4,9%  

54 Stimmen

GRÜNE    

9,5%  

105 Stimmen

FWG    

10,1%  

111 Stimmen

DIE LINKE    

3,5%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.084.001, Muxerath)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.085.001
Name: Nasingen

Wahlb. insges.:

38  

Stimmzettel:

30  

Wahlbeteiligung:

78,9%  

SPD    

22,8%  

272 Stimmen

CDU    

27,8%  

331 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

5,9%  

70 Stimmen

GRÜNE    

25,5%  

304 Stimmen

FWG    

14,7%  

175 Stimmen

DIE LINKE    

3,3%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.085.001, Nasingen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.088.001
Name: Neuerburg

Wahlb. insges.:

1.091  

Stimmzettel:

600  

Wahlbeteiligung:

55,0%  

SPD    

28,9%  

6.376 Stimmen

CDU    

36,0%  

7.930 Stimmen

AfD    

4,1%  

915 Stimmen

FDP    

5,9%  

1.302 Stimmen

GRÜNE    

13,7%  

3.032 Stimmen

FWG    

8,5%  

1.864 Stimmen

DIE LINKE    

2,9%  

639 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.088.001, Neuerburg)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.089.001
Name: Niedergeckler

Wahlb. insges.:

49  

Stimmzettel:

37  

Wahlbeteiligung:

75,5%  

SPD    

20,0%  

264 Stimmen

CDU    

28,1%  

372 Stimmen

AfD    

4,8%  

63 Stimmen

FDP    

4,3%  

57 Stimmen

GRÜNE    

26,5%  

351 Stimmen

FWG    

10,2%  

135 Stimmen

DIE LINKE    

6,1%  

81 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.089.001, Niedergeckler)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.090.001
Name: Niederraden

Wahlb. insges.:

41  

Stimmzettel:

29  

Wahlbeteiligung:

70,7%  

SPD    

3,1%  

27 Stimmen

CDU    

76,9%  

680 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

5,8%  

51 Stimmen

GRÜNE    

2,4%  

21 Stimmen

FWG    

3,1%  

27 Stimmen

DIE LINKE    

8,8%  

78 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.090.001, Niederraden)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.093.001
Name: Niederweis

Wahlb. insges.:

162  

Stimmzettel:

143  

Wahlbeteiligung:

88,3%  

SPD    

11,6%  

628 Stimmen

CDU    

53,0%  

2.872 Stimmen

AfD    

1,6%  

85 Stimmen

FDP    

6,2%  

335 Stimmen

GRÜNE    

10,7%  

580 Stimmen

FWG    

12,3%  

666 Stimmen

DIE LINKE    

4,6%  

248 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.093.001, Niederweis)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.094.001
Name: Niehl

Wahlb. insges.:

59  

Stimmzettel:

53  

Wahlbeteiligung:

89,8%  

SPD    

8,8%  

182 Stimmen

CDU    

60,3%  

1.242 Stimmen

AfD    

2,6%  

54 Stimmen

FDP    

2,3%  

48 Stimmen

GRÜNE    

13,6%  

280 Stimmen

FWG    

10,3%  

213 Stimmen

DIE LINKE    

1,9%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.094.001, Niehl)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.095.001
Name: Nusbaum

Wahlb. insges.:

378  

Stimmzettel:

239  

Wahlbeteiligung:

63,2%  

SPD    

14,8%  

1.321 Stimmen

CDU    

46,4%  

4.137 Stimmen

AfD    

2,9%  

261 Stimmen

FDP    

6,8%  

603 Stimmen

GRÜNE    

16,3%  

1.449 Stimmen

FWG    

11,4%  

1.014 Stimmen

DIE LINKE    

1,4%  

128 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.095.001, Nusbaum)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.096.001
Name: Obergeckler

Wahlb. insges.:

127  

Stimmzettel:

78  

Wahlbeteiligung:

61,4%  

SPD    

26,1%  

708 Stimmen

CDU    

41,6%  

1.127 Stimmen

AfD    

6,0%  

162 Stimmen

FDP    

1,3%  

36 Stimmen

GRÜNE    

14,3%  

388 Stimmen

FWG    

9,2%  

250 Stimmen

DIE LINKE    

1,4%  

39 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.096.001, Obergeckler)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.102.001
Name: Utscheid

Wahlb. insges.:

380  

Stimmzettel:

239  

Wahlbeteiligung:

62,9%  

SPD    

19,5%  

1.642 Stimmen

CDU    

53,5%  

4.503 Stimmen

AfD    

1,9%  

162 Stimmen

FDP    

1,9%  

164 Stimmen

GRÜNE    

11,1%  

936 Stimmen

FWG    

9,1%  

763 Stimmen

DIE LINKE    

2,9%  

246 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.102.001, Utscheid)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.103.001
Name: Peffingen

Wahlb. insges.:

185  

Stimmzettel:

137  

Wahlbeteiligung:

74,1%  

SPD    

16,0%  

782 Stimmen

CDU    

31,6%  

1.544 Stimmen

AfD    

6,1%  

297 Stimmen

FDP    

10,4%  

510 Stimmen

GRÜNE    

23,0%  

1.122 Stimmen

FWG    

8,9%  

434 Stimmen

DIE LINKE    

4,0%  

196 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.103.001, Peffingen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.106.001
Name: Plascheid

Wahlb. insges.:

69  

Stimmzettel:

60  

Wahlbeteiligung:

87,0%  

SPD    

24,5%  

559 Stimmen

CDU    

44,2%  

1.009 Stimmen

AfD    

1,2%  

27 Stimmen

FDP    

9,0%  

206 Stimmen

GRÜNE    

14,1%  

321 Stimmen

FWG    

6,8%  

155 Stimmen

DIE LINKE    

0,2%  

5 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.106.001, Plascheid)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.108.001
Name: Prümzurlay

Wahlb. insges.:

480  

Stimmzettel:

272  

Wahlbeteiligung:

56,7%  

SPD    

23,6%  

2.341 Stimmen

CDU    

25,3%  

2.509 Stimmen

AfD    

4,4%  

435 Stimmen

FDP    

9,2%  

917 Stimmen

GRÜNE    

21,7%  

2.155 Stimmen

FWG    

14,0%  

1.387 Stimmen

DIE LINKE    

1,9%  

189 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.108.001, Prümzurlay)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.110.001
Name: Rodershausen

Wahlb. insges.:

137  

Stimmzettel:

84  

Wahlbeteiligung:

61,3%  

SPD    

13,7%  

436 Stimmen

CDU    

44,7%  

1.418 Stimmen

AfD    

5,6%  

177 Stimmen

FDP    

13,7%  

435 Stimmen

GRÜNE    

15,3%  

485 Stimmen

FWG    

6,9%  

218 Stimmen

DIE LINKE    

0,1%  

2 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.110.001, Rodershausen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.112.001
Name: Roth/Our

Wahlb. insges.:

176  

Stimmzettel:

87  

Wahlbeteiligung:

49,4%  

SPD    

26,5%  

808 Stimmen

CDU    

29,0%  

885 Stimmen

AfD    

4,2%  

129 Stimmen

FDP    

5,5%  

169 Stimmen

GRÜNE    

12,9%  

393 Stimmen

FWG    

18,0%  

548 Stimmen

DIE LINKE    

3,9%  

118 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.112.001, Roth/Our)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.114.001
Name: Schankweiler

Wahlb. insges.:

142  

Stimmzettel:

94  

Wahlbeteiligung:

66,2%  

SPD    

27,9%  

956 Stimmen

CDU    

32,2%  

1.102 Stimmen

AfD    

3,5%  

120 Stimmen

FDP    

12,0%  

412 Stimmen

GRÜNE    

10,4%  

355 Stimmen

FWG    

8,4%  

287 Stimmen

DIE LINKE    

5,7%  

195 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.114.001, Schankweiler)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.116.001
Name: Scheitenkorb

Wahlb. insges.:

28  

Stimmzettel:

24  

Wahlbeteiligung:

85,7%  

SPD    

0,4%  

3 Stimmen

CDU    

29,0%  

221 Stimmen

AfD    

3,5%  

27 Stimmen

FDP    

5,9%  

45 Stimmen

GRÜNE    

33,1%  

252 Stimmen

FWG    

17,7%  

135 Stimmen

DIE LINKE    

10,2%  

78 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.116.001, Scheitenkorb)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.117.001
Name: Scheuern

Wahlb. insges.:

36  

Stimmzettel:

35  

Wahlbeteiligung:

97,2%  

SPD    

23,2%  

266 Stimmen

CDU    

22,3%  

256 Stimmen

AfD    

9,4%  

108 Stimmen

FDP    

16,3%  

187 Stimmen

GRÜNE    

15,3%  

176 Stimmen

FWG    

7,6%  

87 Stimmen

DIE LINKE    

6,0%  

69 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.117.001, Scheuern)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.121.001
Name: Sevenig/Neuerburg

Wahlb. insges.:

39  

Stimmzettel:

29  

Wahlbeteiligung:

74,4%  

SPD    

19,9%  

222 Stimmen

CDU    

66,9%  

745 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

4,6%  

51 Stimmen

GRÜNE    

0,0%  

0 Stimmen

FWG    

1,6%  

18 Stimmen

DIE LINKE    

7,0%  

78 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.121.001, Sevenig/Neuerburg)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.122.001
Name: Sinspelt

Wahlb. insges.:

325  

Stimmzettel:

196  

Wahlbeteiligung:

60,3%  

SPD    

40,2%  

2.797 Stimmen

CDU    

31,1%  

2.168 Stimmen

AfD    

3,1%  

216 Stimmen

FDP    

5,3%  

371 Stimmen

GRÜNE    

11,3%  

786 Stimmen

FWG    

6,2%  

434 Stimmen

DIE LINKE    

2,7%  

189 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.122.001, Sinspelt)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.127.001
Name: Übereisenbach

Wahlb. insges.:

47  

Stimmzettel:

33  

Wahlbeteiligung:

70,2%  

SPD    

28,9%  

339 Stimmen

CDU    

45,9%  

538 Stimmen

AfD    

2,3%  

27 Stimmen

FDP    

0,9%  

10 Stimmen

GRÜNE    

14,6%  

171 Stimmen

FWG    

3,9%  

46 Stimmen

DIE LINKE    

3,5%  

41 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.127.001, Übereisenbach)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.128.001
Name: Uppershausen

Wahlb. insges.:

51  

Stimmzettel:

41  

Wahlbeteiligung:

80,4%  

SPD    

19,6%  

294 Stimmen

CDU    

50,6%  

759 Stimmen

AfD    

3,8%  

57 Stimmen

FDP    

2,0%  

30 Stimmen

GRÜNE    

6,6%  

99 Stimmen

FWG    

17,4%  

261 Stimmen

DIE LINKE    

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.128.001, Uppershausen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.130.001
Name: Waldhof Falkenstein

Wahlb. insges.:

21  

Stimmzettel:

21  

Wahlbeteiligung:

100,0%  

SPD    

25,0%  

204 Stimmen

CDU    

47,4%  

387 Stimmen

AfD    

0,0%  

0 Stimmen

FDP    

0,0%  

0 Stimmen

GRÜNE    

11,0%  

90 Stimmen

FWG    

7,0%  

57 Stimmen

DIE LINKE    

9,6%  

78 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.130.001, Waldhof Falkenstein)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.131.001
Name: Wallendorf

Wahlb. insges.:

308  

Stimmzettel:

144  

Wahlbeteiligung:

46,8%  

SPD    

20,7%  

1.072 Stimmen

CDU    

35,8%  

1.851 Stimmen

AfD    

3,6%  

184 Stimmen

FDP    

2,1%  

109 Stimmen

GRÜNE    

13,3%  

689 Stimmen

FWG    

23,0%  

1.188 Stimmen

DIE LINKE    

1,6%  

81 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.131.001, Wallendorf)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.132.001
Name: Weidingen

Wahlb. insges.:

135  

Stimmzettel:

112  

Wahlbeteiligung:

83,0%  

SPD    

20,1%  

862 Stimmen

CDU    

37,6%  

1.610 Stimmen

AfD    

3,8%  

162 Stimmen

FDP    

6,9%  

294 Stimmen

GRÜNE    

15,1%  

647 Stimmen

FWG    

12,6%  

539 Stimmen

DIE LINKE    

3,9%  

168 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.132.001, Weidingen)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.138.001
Name: Zweifelscheid

Wahlb. insges.:

48  

Stimmzettel:

34  

Wahlbeteiligung:

70,8%  

SPD    

28,7%  

372 Stimmen

CDU    

44,6%  

579 Stimmen

AfD    

0,9%  

12 Stimmen

FDP    

3,9%  

51 Stimmen

GRÜNE    

7,4%  

96 Stimmen

FWG    

14,4%  

187 Stimmen

DIE LINKE    

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.138.001, Zweifelscheid)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.218.001
Name: Eisenach

Wahlb. insges.:

297  

Stimmzettel:

212  

Wahlbeteiligung:

71,4%  

SPD    

17,7%  

1.309 Stimmen

CDU    

40,8%  

3.012 Stimmen

AfD    

5,2%  

381 Stimmen

FDP    

5,3%  

391 Stimmen

GRÜNE    

20,8%  

1.532 Stimmen

FWG    

7,9%  

583 Stimmen

DIE LINKE    

2,4%  

174 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.218.001, Eisenach)



Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 232.05.225.001
Name: Gilzem

Wahlb. insges.:

350  

Stimmzettel:

247  

Wahlbeteiligung:

70,6%  

SPD    

18,6%  

1.641 Stimmen

CDU    

30,2%  

2.663 Stimmen

AfD    

2,5%  

222 Stimmen

FDP    

7,1%  

627 Stimmen

GRÜNE    

27,0%  

2.384 Stimmen

FWG    

12,4%  

1.090 Stimmen

DIE LINKE    

2,2%  

197 Stimmen

(Ende Stimmbezirk Nr. 232.05.225.001, Gilzem)