Ergebnis Verbandsgemeinderat Südeifel 2019

Endergebnis
66 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

15.746  

Stimmzettel:

9.631  

Wahlbeteiligung:

61,2%  

SPD    

23,4%  

62.532 Stimmen  

7 Sitze

CDU    

39,7%  

106.306 Stimmen  

13 Sitze

Grüne    

14,6%  

39.075 Stimmen  

5 Sitze

UBV    

8,8%  

23.617 Stimmen  

3 Sitze

FWG    

13,5%  

36.171 Stimmen  

4 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 5, "Grüne"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 8, "UBV"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 9, "FWG"    Hotkey: 5

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Dr. Scheiding, Günter   

  3.253

    5,2%

102    

Hunewald, Agathe   

  2.820

    4,5%

111    

Schmitt, Doris   

  2.781

    4,4%

105    

Roos, Johann   

  2.653

    4,2%

107    

Schmitt, Rudolf   

  2.495

    4,0%

110    

Gläsener, Alfons   

  2.300

    3,7%

106    

Zwank, Horst   

  2.224

    3,6%

108    

Lemmer, Edith   

  2.145

    3,4%

104    

Blasen, Birgit   

  2.101

    3,4%

122    

Colljung, Raimund   

  2.088

    3,3%

109    

Fandel, Peter   

  2.045

    3,3%

103    

Thömmes, Oliver   

  2.028

    3,2%

120    

Flammann, Herbert   

  2.023

    3,2%

118    

Meyers, Paul   

  2.015

    3,2%

116    

Horn, Winfried   

  1.933

    3,1%

114    

Müller, Josef   

  1.911

    3,1%

112    

Blasen, Norbert   

  1.906

    3,0%

121    

Ahlert, Wilhelm   

  1.834

    2,9%

124    

Simon, Walter   

  1.807

    2,9%

115    

Gercke-Stolzenbach, Gunda   

  1.804

    2,9%

113    

Kauth, Monika   

  1.763

    2,8%

132    

Moos, Walter   

  1.756

    2,8%

129    

Lemmer, Günter   

  1.630

    2,6%

126    

Hunewald, Hans-Leo   

  1.615

    2,6%

125    

Hoff, Johann   

  1.582

    2,5%

119    

Gotthard, Stefan   

  1.579

    2,5%

117    

Meinecke, Christian   

  1.509

    2,4%

123    

Daus, Andreas   

  1.466

    2,3%

128    

Blasen, Roman   

  1.461

    2,3%

127    

Scholtes, Manfred   

  1.387

    2,2%

130    

Skrzypek, Joanna   

  1.354

    2,2%

131    

Klose, Ingrid   

  1.264

    2,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Billen, Nikolaus   

  4.532

    4,3%

203    

Wilmsen, Ursula   

  4.367

    4,1%

204    

Mörsdorf, Christian   

  4.313

    4,1%

202    

Steffen, Jörg   

  4.169

    3,9%

209    

Jüngels, Jennifer   

  4.167

    3,9%

213    

Billen, Stefan   

  4.135

    3,9%

214    

Dichter, Guido   

  3.956

    3,7%

211    

Milbert, Marianne   

  3.872

    3,6%

205    

Steimetz, Mara   

  3.853

    3,6%

223    

Dick, Andreas   

  3.779

    3,6%

220    

Burelbach, Marco   

  3.763

    3,5%

208    

Roth, Alexander   

  3.700

    3,5%

210    

Theis, Erich   

  3.521

    3,3%

219    

Hankes, Rudolf   

  3.485

    3,3%

206    

Germann, Josef   

  3.417

    3,2%

207    

Molitor, Burkhard   

  3.290

    3,1%

222    

Bormann, Carina   

  3.275

    3,1%

226    

Irsch, Horst   

  3.153

    3,0%

221    

Hauer, Peter   

  3.039

    2,9%

212    

Kockelmann, Jürgen   

  3.031

    2,9%

216    

Franzen, Manuel   

  3.010

    2,8%

217    

Zimmermann, Patrick   

  2.858

    2,7%

225    

Heck, Marco   

  2.781

    2,6%

218    

Hess, Ulrich   

  2.736

    2,6%

230    

Billen, Ingrid   

  2.712

    2,6%

224    

Dockendorf, Armin   

  2.655

    2,5%

228    

Thiex-Mayer, Norbert   

  2.645

    2,5%

229    

Schackmann, Christof   

  2.588

    2,4%

231    

Eul, Jonas   

  2.517

    2,4%

227    

Wonner, Edmund   

  2.466

    2,3%

215    

Schiltz, Raymond   

  2.419

    2,3%

232    

Emonts, Horst   

  2.102

    2,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 5, "Grüne"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

505    

Kwiatkowski, Nikolaus   

  4.120

    10,5%

501    

Högner, Georg   

  3.936

    10,1%

502    

Meuter, Dirk   

  3.724

    9,5%

503    

Eiden, Heinz   

  3.517

    9,0%

504    

Offermanns, Nikolaus   

  3.413

    8,7%

507    

Dichter-Hallwachs, Elisabeth   

  2.616

    6,7%

509    

Hallwachs, Reinhard   

  2.327

    6,0%

506    

Falk, Stephan   

  2.274

    5,8%

508    

Götze, Karin   

  2.223

    5,7%

511    

Grün, Heidi   

  1.444

    3,7%

512    

Lenz, Ingo   

  1.434

    3,7%

514    

Lenz, Stephanie   

  1.335

    3,4%

517    

Wißmann, David   

  1.225

    3,1%

510    

Knippen, David   

  1.138

    2,9%

515    

Kiemen, Reinhold   

  1.128

    2,9%

518    

Reuter, Christel   

  1.114

    2,9%

513    

Herrmann, Beate   

  1.091

    2,8%

516    

Homberg, Mechthild   

  1.016

    2,6%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "Grüne")



Liste/Wahlvorschlag 8, "UBV"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

801    

Trauden, Peter   

  1.378

    5,8%

805    

Bollig, Wolfram   

  1.162

    4,9%

812    

Theis, Arnold   

  1.076

    4,6%

803    

Dr. Penning, Lothar   

  1.005

    4,3%

808    

Meutes, Marco   

  972

    4,1%

802    

Rutsch, Klemens   

  935

    4,0%

809    

Becker, Christine   

  884

    3,7%

822    

Maßelter, Wolfgang   

  877

    3,7%

804    

Rutsch, Kornelia   

  840

    3,6%

821    

Heinen, Helmut   

  839

    3,6%

806    

Hettinger, Edgar   

  790

    3,3%

818    

Fischels, Herbert   

  785

    3,3%

813    

Mayer, Herbert   

  755

    3,2%

814    

Ewerhardt, Egon   

  729

    3,1%

811    

Wansart, Lorenz   

  724

    3,1%

810    

Trauden, Axel   

  703

    3,0%

807    

Breuer, Margret   

  700

    3,0%

823    

Steffes, Wilhelm   

  694

    2,9%

824    

Mayer, Alfred   

  658

    2,8%

820    

Diederich, Rudolf   

  648

    2,7%

830    

Kotz, Arnold   

  619

    2,6%

815    

Maas, Brunhilde   

  616

    2,6%

816    

Penning, Nataliya   

  605

    2,6%

817    

Wendel, Doris   

  567

    2,4%

819    

Bormann, Walter   

  551

    2,3%

829    

Feltes, Winfried   

  542

    2,3%

827    

Bajonczak, Peter   

  520

    2,2%

825    

Lenertz, Werner   

  519

    2,2%

831    

Lichter, Josef   

  515

    2,2%

832    

Breuer, Walter   

  483

    2,0%

826    

Cerveny, Werner   

  472

    2,0%

828    

Walitzek, Helmut   

  454

    1,9%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 8, "UBV")



Liste/Wahlvorschlag 9, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

903    

Lentes jun., Paul   

  2.950

    8,2%

901    

Hinkes, Peter   

  2.680

    7,4%

902    

Weber, Suzette   

  2.670

    7,4%

910    

Bares, Werner   

  2.543

    7,0%

904    

Hecker, Hermann-Josef   

  2.341

    6,5%

914    

Neises, Peter   

  2.266

    6,3%

905    

Herrmann, Hiltrud   

  2.215

    6,1%

908    

Kervyn de Lettenhove, Manuel   

  2.144

    5,9%

907    

Meyers, Bruno   

  2.077

    5,7%

912    

Kalbusch, Matthias   

  2.005

    5,5%

909    

Anschütz, Michael   

  2.002

    5,5%

906    

Burelbach, Ottmar   

  1.996

    5,5%

911    

Hastert, Nikolaus   

  1.985

    5,5%

913    

Krämer, Gerhard   

  1.731

    4,8%

917    

Wagner, Raimund   

  1.266

    3,5%

916    

Herschbach, Dieter   

  1.113

    3,1%

915    

Kimmlingen, Klaus   

  1.094

    3,0%

918    

Grün, Reinhard   

  1.093

    3,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 9, "FWG")